Начало статьи «Кто такие швейцарцы? Какие они?» можно прочитать здесь.
Для многих иностранцев швейцарцы кажутся не самыми веселыми людьми. Для иностранцев это часто бывает трудно понять, глядя на красивую страну, в которой живут швейцарцы и на высокий уровень жизни. Представьте себе, насколько швейцарцы были бы несчастны, если бы им пришлось мириться с русской погодой, едой и политиками! Швейцария была безоговорочно упомянута некоторыми иностранцами как роботизированный рай, где многим людям не хватает спонтанности. Швейцарцы лишены чувства веселья и изюминки для жизни, и боятся открыть свои сердца из страха выглядеть глупо. Частично это может быть связано с тем, что только около 15 процентов швейцарцев потребляют алкоголь ежедневно.
Нет правды в слухах, что смех запрещен (Lachen ist Verboten, défense de rire), хотя иногда вы можете задаться вопросом, есть ли налог на юмор. (Также слухи о том, что швейцарские конферансье ночью работают гробовщиками (или наоборот?).
Швейцарцы даже не смеются, когда вы говорите им, что у них нет чувства юмора! Может стать большим сюрпризом, поскольку у швейцарцев есть своя собственная книга анекдотов — по-русски называемая «Расскажите мне швейцарскую шутку» — и ее страницы — не пустые. Конечно, все шутки могут быть заимствованы (шутка!)? Возможно, недостаток юмора у швейцарцев — это вина местного ветра под названием Foehn, который вызывает у людей головные боли и делает их сварливыми. Конечно, не у всех швейцарцев отсутствует чувство юмора, хотя меньшинство, которые могут похвастаться шуткой, обычно являются иностранцами, маскирующими под швейцарцев (или швейцары, которые работали за границей). Жизнь воспринимается серьезно в Швейцарии, и если иностранцы последуют их примеру, возможно, они тоже будут богаты. Многие швейцарцы, особенно среди ультраконсервативных немецких ораторов, считают, что грешно быть ленивым, рано уходить на пенсию или наслаждаться.
Швейцарцы очень, очень осторожны со своими деньгами. В швейцарских банках хранится более 200 млрд швейцарских франков (хотя не все они принадлежат швейцарцам), а швейцарцы уступают только японцам в сбережениях на душу населения. Может быть, они разработали способ взять деньги с собой или установили банкоматы на небесах (все швейцарцы отправляются на небеса). Хоффман Ла Рош, возможно, открыл секрет вечной жизни (это ужасная мысль). Не случайно, что швейцарцы являются пионерами в клеточной терапии, омоложении и ревитилизации. Их скаредность — одна из характерных черт, которые швейцарцы отрицают наиболее яростно, и никто хочет, чтобы о нем думали, как о жмоте (весь мир любит швейцарский франк, но только швейцарская любовь — центы). Будьте осторожны, если швейцарец приглашает вас на ужин, поскольку он может разделить счет с вами в конце вечера. Чтобы быть совсем уж справедливым (кто пытается быть справедливым!), ходят слухи, что швейцарцы являются добрыми и щедрыми хозяевами в своем собственном доме — если только вас туда пригласят.
Швейцарцы не одобряют выставление напоказ своего богатства или свою нищету, которой официально не существует. Невероятно, но около 600 000 жителей Швейцарии считаются живущими за чертой официальной бедности (возможно — это все иностранцы), хотя большинство «бедных» в Швейцарии будут считаться богатыми во многих странах третьего мира. Маленький старик, сидящий рядом с вами в трамвае, мог бы быть одним из 40 000 миллионеров в Швейцарии (богобоязненные швейцарцы доказали, что человек может жить как с Богом, так и с богатством). «Если у вас это есть, выставляйте это напоказ» — это не швейцарский стиль жизни. На самом деле, скромность в Швейцарии доведена до крайности; например, если швейцарцы говорят, что она классная лыжница, это обычно означает, что она, возможно, не так хороша, как Врени Шнайдер / Vreni Schneider.
Швейцарцы очень законопослушны (за исключением случаев, когда речь идет о ограничениях скорости). Любой праздношатающийся в городе в 3 часа ночи, скорее всего, ждет зеленого света, чтобы перейти дорогу, а не чтобы ограбить банк. На самом деле, праздношатающийся в 3 часа ночи является иностранцем, готовым ограбить банк, поскольку все швейцарцы будут в постели с раннего вечера. Швейцарцы рабски следуют всем правилам и восхищаются тем, что указывают вам на ваши нарушения: они являются мировыми лидерами в области робототехники — насчитывается более пяти миллионов роботов в Швейцарии (упс!). В Швейцарии правила (как бы они ни были просты), не должны быть нарушены, и если вы используете дверь ВХОД для выхода или паркуетесь в сантиметрах или двух от нарисованой линии, это будет доведено до вашего внимательным швейцарским гражданином. Солженицын покинул Швейцарию, куда прибыл после депортации из России, жалуясь, что швейцарская бюрократия была хуже, чем в России (даже обычно спокойные швейцарцы были ошеломлены этим заявлением). В Швейцарии запрещено запрещать все, что не является незаконным; все остальное является обязательным.